Domingo, 26/Enero/2020

Tacuichamona Bike Race

Es una competencia de ciclismo de montaña que se lleva a cabo en el poblado de Tacuichamona, Culiacán. Pequeños y grandes pueden participar con su bicicleta por los caminos y senderos que rodean el arboleado poblado de Tacuichamona. Consta de un circuito de 10 kilometros alrededor del poblado de Tacuichamona partiendo desde el corazon del poblado en la Iglesia. Se diseño un circuito para niños y niñas que estan descubriendo el amor por este deporte. Dicho circuito rodea el corazon de Tacuichamona.


COMPARTIR EN

Selecciona Categoría


Categoría Avanzados 20

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados 20 JOVANI RAFAEL RAMOS RIVERA 126 RUSTEAM 01:54:04
2 Avanzados 20 ABRAHAM VALDEZ LEOM 110 LIC TEAM 01:54:57
3 Avanzados 20 AIRAN MEDRANO VAZQUEZ 133 TERRONES TEAM 02:00:37
4 Avanzados 20 GILBERTO EMMNUEL OCHOA CARDENAZ 128 RUST TEAM 02:01:44
5 Avanzados 20 JUAN IMANOL CASTRO VALDEZ 127 RUST TEAM 02:04:04
6 Avanzados 20 JESUS SANTAELLA MOLINA 3 MONOS TEAM 02:11:58
7 Avanzados 20 RUBÉN DE JESÚS ONTIVEROS VIZCARRA 37 ELDORADO BIKERS 02:14:44
8 Avanzados 20 CARLOS AGUIRRE GUZMAN 132 RUST TEAM 02:18:04
9 Avanzados 20 DIEGO EFRAÍN URQUIZA RODRÍGUEZ 85 RUST TEAM 02:40:47
10 Avanzados 20 MARIO GABRIEL ACOSTA OSUNA 34 MONOS TEAM 01:09:41
11 Avanzados 20 HUGO RIVERA JUAREZ 36 C.C. UAS 01:11:16
12 Avanzados 20 DANIEL ZAVALA OCEJO 106 CRAZY BIKERS
13 Avanzados 20 JESUS RICARDO SOTO CAZAREZ 123 LICTEAM
14 Avanzados 20 LUIS WONG 155 DAYSA LGV
15 Avanzados 20 OSCAR CAMACHO 94 LIBRE

Categoría Avanzados 30

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados 30 MIGUEL MONTOYA OLMEDA 104 RUST TEAM 02:06:29
2 Avanzados 30 JASSIEL GARCIA MADERO 59 DOS DE TRES 02:22:07
3 Avanzados 30 MARCO CESAR CASTILLO LARRAÑAGA 161 SAPOS TEAM 02:41:38
4 Avanzados 30 JESUS LEYVA LOPEZ 60 BIKE LINE MÉXICO

Categoría Avanzados 40

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados 40 JERARDO PUERTA MEDINA 22 CRAZY BIKERS 03:21:41

Categoría Avanzados 50

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados 50 FRANCISCO REYES 102 MONOS TEAM 01:37:02
2 Avanzados 50 FEDERICO RENDÓN SALAIZA 81 LIC TEAM AGUILAS UAS 01:48:22
3 Avanzados 50 RUBEN NUÑEZ ALARACON 10 CAÑAÑAS BIKE 01:50:26
4 Avanzados 50 ANTONINO ESPINOZA COBARRUBIAS 46 MALANKAS 01:57:45
5 Avanzados 50 BENJAMIN BARRAZA VALENZUELA 1 MONOS TEAM 01:59:30
6 Avanzados 50 HUGO CAMARGO BOJÓRQUEZ 77 CHUREAS 02:02:27
7 Avanzados 50 WILLY ROMERO 62 WILLY 02:18:31

Categoría Avanzados 60

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados 60 CASIMIRO TORRES EUSQUIANO 48 LIBRE 01:54:56
2 Avanzados 60 GUADALUPE MOLINA MOLINA 71 MAXXIS COSTA RICA 01:55:48
3 Avanzados 60 JOSE CUPERTINO SANCHEZ CASTRO 135 LEGS OF STEEL 01:42:12
4 Avanzados 60 JUAN ANTONIO GOYTIA GARCIA 13 LUMAX TEAM

Categoría Avanzados Femenil

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Avanzados Femenil DANIELA ESPARZA PALLAN 99 UAS CORRECAMINOS 02:31:03

Categoría Elite Femenil

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Elite Femenil DANNA ROBLES 90 MONOS TEAM 02:34:14
2 Elite Femenil MARITZA KALIOPI LOPEZ WONG 39 MONOS TEAM 02:42:14
3 Elite Femenil BRENDA NALLET ROJAS MONARREZ 79 UAS 02:49:23

Categoría Elite Varonil

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Elite Varonil ADAN ROMERO 118 DAYSA 02:03:35
2 Elite Varonil FERNANDO ANGULO CASTILLO 96 CICLOMAZ TEAM 02:05:44
3 Elite Varonil MARCO ANTONIO BORJA ALVAREZ 103 RUSTEAM 02:08:20
4 Elite Varonil URIEL SOLIS FRANCO 121 RUST TEAM 02:09:23
5 Elite Varonil RIGOBERTO GAMBOA OLIVAS 125 RUSTEAM 02:09:23
6 Elite Varonil ULISES GARCIA NUÑEZ 137 LICTEAM 02:10:57
7 Elite Varonil JESUS IVAN BUENO MEDINA 166 LIC TEAM 02:22:00
8 Elite Varonil PEDRO RIVERA HERNANDEZ 65 RUST TEAM 02:24:20
9 Elite Varonil GUILLERMO RUIZ 35 DAYSA LGV 01:22:18
10 Elite Varonil BRANDOM LOPEZ 111 DAYSA-LGV 01:43:28
11 Elite Varonil ALFREDO ARREOLA ZATARAIN 130 ALFAS UAD

Categoría Femenil A

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Femenil A LIZET ABIGAIL FRANCO RODRIGUEZ 105 RUST TEAM 01:22:13

Categoría Femenil B

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Femenil B ANA KAREN NÚÑEZ BARAJAS 30 SPYAS 01:35:31

Categoría Juvenil B

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Juvenil B IRWIN GOZALEZ 87 UAS ESTUDIANTES 01:35:43
2 Juvenil B JESUS ALBERTO MURRILLO GASTELUM 89 UAS ESTUDIANTES 01:35:43
3 Juvenil B NESTOR JAVIER HERRERA AGUIRRE 75 UAS ESTUDIANTES 01:55:18
4 Juvenil B DIEGO RODRIGUEZ 116 LERMAS TEAM 01:15:20
5 Juvenil B LUIS ALBERTO RODRIGUEZ FELIX 56 ELDORADO BIKER 02:20:58

Categoría Juvenil Expertos

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Juvenil Expertos MARTIN ADOLFO BELTRAN MIRANDA 51 UAS ESTUDIANTES 02:21:34
2 Juvenil Expertos JAIME HUGO CEJA MURILLO 131 LICTEAM 02:30:16
3 Juvenil Expertos ELIAN RAUL UREÑA RAZO 109 LIC TEAM 02:33:04
4 Juvenil Expertos JAIL MIGUEL VARGAS OLGUIN 70 UAS ESTUDIANTES 02:33:57
5 Juvenil Expertos PAUL NERIZ 74 UAS ESTUDIANTES 02:03:53
6 Juvenil Expertos BENJAMIN BARRAZA NUÑEZ 2 MONOS TEAM 03:18:13
7 Juvenil Expertos JAVIER RODRIGUEZ RODRIGUEZ 134 CC UAS 02:22:59
8 Juvenil Expertos ROBERTO CARRILLO 45 UAS BARRAZA

Categoría Master 30

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Master 30 MIGUEL ENRIQUE SILVA FLORES 38 MONOS TEAM 02:22:35
2 Master 30 Alejandro Nuñez Sanchez 197 02:26:50
3 Master 30 MARIO SANCHEZ 129 DAYSA LGV 02:26:51
4 Master 30 Pascual torres 164 Rosbike 02:31:42
5 Master 30 JUAN PABLO VALENZUELA 117 DAYSA 02:39:56
6 Master 30 JAVIER LOPEZ QUEZADA 68 DAYSA LGV 03:05:45

Categoría Master 40

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Master 40 EFREN ALAMILLA GONZALEZ 95 RUST TEAM 02:16:50
2 Master 40 JOSE LUIS TORRES 119 DAKA 02:45:47
3 Master 40 JESUS MANUEL NUÑEZ SANDOVAL 112 SCORPIONS 03:10:09
4 Master 40 RAMCES CERECER 19 DAYSA TEAM 02:00:27

Categoría Master 50

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Master 50 WALDO RAMIREZ MEJORADO 76 MAQUINA 530 01:58:37
2 Master 50 CARLOS RAMON PEREZ PEÑA 101 MONOS TEAM 02:15:14
3 Master 50 ALFREDO MARTINEZ SOBERANES 83 MONOS TEAM 02:18:01
4 Master 50 DANIEL ESPARZA SOTO 98 CORRECAMINOS PRO 02:24:52
5 Master 50 LUIS ENRRIQUE URQUIDEZ ARREDONDO 47 DKBIKE 02:25:26
6 Master 50 ARMANDO BARRAZA YURIAR 80 UAS ESTUDIANTES 02:26:17
7 Master 50 JESUS SOCORRO RODRIGUEZ IBARRA 92 UAS ESTUDIANTES 02:54:39

Categoría Pesado (100k +)

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Pesado (100k +) BENJAMIN BARRAZA VALENZUELA 16 MONOS TEAM 01:16:43
2 Pesado (100k +) HEBER LIONEL BARRAZA GONZALEZ 17 MONOS TEAM 01:20:33
3 Pesado (100k +) ALEJANDRO ROMAN ACOSTA 140 LIBRE 01:28:21
4 Pesado (100k +) AARON CUEN MARQUEZ 8 TACOS AARON 01:40:32
5 Pesado (100k +) OCTAVIO FLORES SANTIESTEBAN 12 SPYAS
6 Pesado (100k +) CARLOS LOPEZ TELLO 20 JABALIES RACING TEAM

Categoría Principiantes A

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Principiantes A JOVANI AISPURO AGUILAR 86 UAS-BARRAZA 01:01:21
2 Principiantes A JESÚS DANIEL HERNÁNDEZ ZAMORA 139 TALLER LAZCANO 01:02:33
3 Principiantes A JOSÉ ALFREDO ESTRADA GARCIA 107 BRISEÑO TEAM FELT 01:03:04
4 Principiantes A GAEL ALONSO SALAZAR SANCHEZ 124 UAS BARRAZA 01:03:43
5 Principiantes A JUAN DANIEL TORRES RAMOS 72 MAXXIS COSTA RICA 01:03:43
6 Principiantes A OSMAR GARCIA GONZALEZ 73 MAXXIS COSTA RICA 01:05:28
7 Principiantes A DAVID VALDÉZ 141 TALLER LAZCANO 01:06:45
8 Principiantes A CARLO MARTIN ACEDO SANCHEZ 11 BRISEÑOS 01:09:37
9 Principiantes A CARLOS ALBERTO CARDENAS HERNANDEZ 23 LIBRE 01:12:43
10 Principiantes A JUAN PABLO CARDENAS LOPEZ 91 UAS ESTUDIANTES 01:13:13
11 Principiantes A JONAS A. CAMARGO 66 SPYAS 01:14:18
12 Principiantes A CESAR VINICIO AVILES OJEDA 33 MALANKAS 01:21:17
13 Principiantes A DAVIS AARON ACOSTA ANGULO 114 SCORPIONS 01:23:50
14 Principiantes A CRISTHIAN GEOVANY GAYTAN CASTRO 61 UAS ESTUDIANTES 01:25:50
15 Principiantes A LUIS JAHIR NÚÑEZ IZAR 32 SPYAS 01:31:12
16 Principiantes A IVAN HERRERA HIGUERA 53 PLÁCOSO TEAM 01:31:12
17 Principiantes A IRAM ANTONIO SANCHEZ CRUZ 24 CARCAMANES RENEGADOS 01:41:38
18 Principiantes A RICHARD GALLARDO 26 02:01:38

Categoría Principiantes B

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Principiantes B JORGE LUIS RAMIREZ CARDENAS 57 CHINOS BIKE 01:04:19
2 Principiantes B ABRAHAM TAMAYO LIMÓN 28 LIBRE 01:08:03
3 Principiantes B DAVID ARREDONDO 55 PLÁCOSO TEAM 01:11:24
4 Principiantes B CHRISTIAN DAVID CHAVEZ GIL 97 CC UAS 01:15:05
5 Principiantes B ALEJANDRO VELEZ MITRE 88 LIBRE 01:23:53
6 Principiantes B GARY PEREZ QUEVEDO 69 UAS ESTUDIANTES 01:27:05
7 Principiantes B JOSE CARLOS GARATE GONZALEZ 29 ELDORADO BIKERS 01:27:46
8 Principiantes B JORGE LUIS OSUNA ONTIVEROS 15 ESPARTANOS 01:59:54
9 Principiantes B Alejandro Sicairos Ochoa 245 01:03:19
10 Principiantes B ANTONIO ESTANISLAO GALLARDO RAMOS 25 01:03:28
11 Principiantes B WILFREDO SANCHEZ ZAZUETA 52 SAPOS TEAM 02:25:43
12 Principiantes B ANTONIO SALAZAR 27 LIBRE
13 Principiantes B CARLOS ALBERTO TRASLAVIÑA HIGUERA 58 CAÑAÑAS BIKE TEAM
14 Principiantes B DANIEL VIESCA 93 VA DESARROLLA ARQUITECTURA

Categoría Principiantes C

Pos. Categoría Corredor Número Equipo Tiempo
1 Principiantes C EMILIANO SANCHEZ ORTIZ 6 MALANKAS TEAM 01:10:08
2 Principiantes C CASIMIRO TORRES GONZALEZ 49 LIBRE 01:13:26
3 Principiantes C JESÚS ANTONIO VALDENEGRO GAXIOLA 40 INDEPENDIENTE 01:18:29
4 Principiantes C GILBERTO CRUZ 82 ESPARTANOS 01:18:30
5 Principiantes C HUGO CESAR RODRÍGUEZ 41 INDEPENDIENTE 01:20:10
6 Principiantes C ISIDRO OROZCO LOPEZ 64 SCORPIONS MTB 01:20:33
7 Principiantes C ALFREDO RAMIREZ ALMARAL 163 LIBRE 01:22:36
8 Principiantes C LUIS ENRIQUE GASTELUM MEZA 78 LEGS OF STEEL 01:23:52
9 Principiantes C JUAN MANUEL ACOSTA GONZALEZ 67 SPARTANOS 01:25:29
10 Principiantes C ARTURO MARTÍN MORENO LOPEZ 100 SPYAS 01:26:36
11 Principiantes C HÉCTOR ARMANDO MORÁN AGUIRRE 63 SCORPIONS MTB 01:28:43
12 Principiantes C ALFONSO QUINTERO RIVAS 9 BRISSEÑO TEAM BIKE 01:30:13
13 Principiantes C IVÁN DE JESÚS GUERRA ARMENTA 84 REFACCIONARIA CAMPAS 01:39:02
14 Principiantes C JOSE AARON ACOSTA PINEDA 113 SCORPIONS 01:41:40
15 Principiantes C JUAN ANTONIO MACHADO VAZQUEZ 14 02:27:59
16 Principiantes C JESÚS SALVADOR NÚÑEZ AGUILAR 31 SPYAS 00:54:09
17 Principiantes C JOSELUIS LANDA ORTIZ 115 LIBRE 01:06:07
18 Principiantes C CERVANDO VILLA SALAZAR 122 LIBRE 01:06:08
19 Principiantes C GILBERTO VALDENEGRO GUICHO 120 BRISEÑO
20 Principiantes C JUAN CARLOS GARCIA ROJO 21